• Делаем двери

    23 года
  • Доставка

    Москва, МО и РФ
Салона дверей в Краснознаменск:
+7 (495) 374-73-35 с 8:00 до 22:00 без выходных Email: info@medver.ru Обратный звонок
  • Делаем двери

    20 лет
  • Доставка

    Краснознаменск и МО
Салона дверей:
+7 (495) 374-73-35 с 8:00 до 22:00 без выходных Email: info@medver.ru Обратный звонок
Каталог дверей
Металлоконструкции

Какие проемы дверей существуют?


Ремонт — процесс трудоемкий и ответственный. Получить качественный результат, можно действуя по определенному алгоритму. Так после завершения в доме всех строительных и отделочных работ обычно устанавливают межкомнатные двери. Это одна из наиболее важных составляющих интерьера, поэтому от того насколько качественно установлены двери, будет зависеть и комфортность их функционирования, и общий дизайн помещения.

От чего зависит размер дверного проема

Для каждого типа и размера двери нужен свой проем. Давайте разберемся, какие проемы дверей бывают, но для начала определим, от чего они зависят. С размерами дверного проема будут тесно связаны:

Поэтому в зависимости от того, в каком помещении устанавливается дверь, она может быть широкой, стандартной и узкой, а также высокой или низкой. Так в больших помещениях, таких как столовая, гостиная, зал устанавливают большие, широкие двери. В спальне, детской или кабинете дверной проем может быть несколько уже и ниже. Узкие двери бывают в служебных и подсобных помещениях.

Функциональность выбора дверного проема

В зависимости от выполняемой комнатой функции в ней устанавливают различные двери:

Практически под каждый вид двери нужен определенный дверной проем. В домах старой постройки обычно дверные коробки и проемы выполнялись по стандартным размерам. Стремление создать в доме необычный интерьер приводит к тому, что не только переносятся дверные проемы, но и изменяются их размеры.

Однако специалисты советуют: чтобы не создавать в дальнейшем себе трудности при выборе межкомнатных дверей, лучше использовать проемы стандартных размеров. Да и монтаж необычно широких или высоких конструкций займет много сил и времени.

Размеры стандартных межкомнатных проемов

Производители предлагают покупателям огромное количество самых разных вариаций, определенных стандартами ГОСТ. Большинство из них имеют конкретные размеры:

Кроме того, варьируется не только ширина и высота дверной коробки, но и ее толщина. Так как в многоэтажных домах размеры перегородок составляют 7,5 см, то именно эту толщину принято считать стандартной, но она может быть и больше данного значения, и даже меньше его.

Какой проем двери самый распространенный? В домах разного времени постройки есть свои дверные проемы, и их размеры можно считать самыми распространенными. Поэтому они пользуются наибольшим спросом и учитываются производителями при изготовлении дверей.

На сегодняшний день наиболее востребованными являются двери с такими параметрами:

Существуют стандарты и для дверей арочного типа. Есть и совершенно нестандартные примеры, однако такие конструкции изготавливаются по индивидуальным заказам.

Таким образом, дверной проем и сама дверь тесно связаны друг с другой. Какой стандартный проем двери в помещении, таких размеров будет и сама дверь. Если же пренебречь установленными размерами, то может возникнуть ситуация, когда дверная коробка не поместится в проем или, наоборот, дверной проем будет слишком велик для двери.

Расчет размеров дверного проема

Чтобы правильно определить, какой размер проема под дверь нужен, следует знать несколько параметров:

Дверным проемом называют промежуток между стенами, в который устанавливают дверной блок. Высота для проема бывает 2100 и 2400 мм. Одностворчатые конструкции обычно устанавливаются в проем шириной от 700 до 1200 мм, в более широкие проемы ставят двустворчатые модели. Есть еще и полуторопольные проемы, в которых устанавливаются двери разной ширины, имеющие две створки.

Как рассчитать проем под дверь? Следует запомнить, что размеры дверной коробки на 3—4 см меньше размеров дверного проема. Зазор устанавливается с такой целью, чтобы можно было при установке подогнать крепление конструкции.

Например, размер дверного полотна, который будет установлен в помещении, составляет 2000х800 мм, а толщина коробки — 25 мм. Для расчета размеров проема можно к ширине двери прибавить толщину коробки, причем сделать это 2 раза, так как она размещается с двух сторон. Кроме того, при расчете надо учесть монтажные зазоры, составляющие с каждой стороны по 15—20 мм. Формула примерного расчета размеров дверного проема будет выглядеть следующим образом: 800+25+25+20+20=890 мм. Если в помещении нет порогов, то проем в высоту будет составлять: 2000+15=2015 мм. 

После того, как дверь будет закреплена и отрегулирована, оставшееся пустое пространство заполняют тепло- и звукоизоляционными материалами и запенивают монтажной пеной. 

Выбор входных дверей

Входные и межкомнатные двери имеют совершенно разную конструкцию коробки и ее размеры. При выборе металлической двери в комплекте с ней идет цельная коробка, которая не требует сборки, и порожек. Поэтому чтобы определить, какой проем входной двери, надо провести несколько другие расчеты.

Для входной двери проем необходимо увеличить на 8—10 см в высоту и в ширину. Для металлических дверей стандартного типа принято считать следующие размеры: высота 2050 мм и ширина 960 или 860 мм. Добавив к этим размерам величину монтажного зазора, для двери шириной в 860 мм будем иметь дверной проем следующих размеров: 900—920 мм в ширину и 2090—2100 мм в высоту.

Однако для правильных измерений лучше всего вызвать замерщика. Специалисты компании MEDVER не только измерят параметры проема, но и определят толщину и уровень стен, подскажут варианты утепления двери по краям. Довольно часто стены имеют искажения и недочеты, которые требуют обязательного исправления. Поэтому идеальный вариант — обратиться в компанию для полной установки входных или межкомнатных дверных коробок. 

Портфолио наших дверей

Как мы делаем наши двери

Бесплатная установка дверей — каждому клиенту МЕДВЕРЬ!

Закажи сейчас



Вас также может заинтересовать

Как снять металлическую дверь?

Как снять металлическую дверь?

Любой дом, как известно, начинается с двери. Сегодня владельцы загородных домов, коттеджей и городских квартир отдают предпочтение солидным и безопасным входным металлическим дверям, которые вписываются в общий интерьер всего жилища. Они изготавливаются из качественного металла, снабжаются несколькими замками и системой наблюдения.
Как поставить железную дверь в деревянном доме?

Как поставить железную дверь в деревянном доме?

Загородный дом из натурального дерева приобретает сегодня все большую популярность. И это неудивительно, ведь такое здание обладает отличной теплоизоляцией, в нем хорошо дышится, а древесина является одним из самых экологически безопасных материалов. Однако, как и любое другое строение, построенное из кирпича или бетона, дом нуждается в надежной защите. Именно поэтому многие владельцы загородных особняков думают об установке входной двери из металла. Но как поставить железную дверь в деревянном доме и не допустить при этом ошибок? Ведь для его стен используется особенный материал.
Как установить металлическую дверь в каркасном доме

Как установить металлическую дверь в каркасном доме

Каркасные дома имеют множество преимуществ, среди которых одним из главных является высокая скорость строительства. Это во многом объясняется отсутствием усадочных процессов. Практически сразу по окончанию строительных работ можно приступать к установке уличной металлической двери, но здесь появляется новая проблема: далеко не всегда проем может выдержать вес коробки и утепленного стального полотна.


Акция
Заказ обратного звонка
*
*
Вызов замерщика
Выбрать дату в календаре